LONG METRAGE Cinéma


NO PASARAN réalisé par Eric Martin et Emmanuel Caussé - Prod : Pierre Javaux Productions
LE CŒUR DES HOMMES 2 réalisé par Marc Esposito - Prod : Pierre Javaux Productions
CE SOIR JE DORS CHEZ TOI réalisé par Olivier Baroux - Prod : Alter films et KL
OPÉRATION 118 318 réalisé par Julien Baillargeon - Prod : La Petite Abeille Production
LES ENFANTS DU PAYS réalisé par Pierre Javaux - Prod : Pierre Javaux Productions
CHOCK DEE réalisé par Xavier Durringer - Prod : Stephan films

 

 

LONG METRAGE et SERIE TV

 

LA MORT DANS L’ÂME, réalisé par Xavier Durringer - Prod : En voiture Simone pour France 2
CUT, Saison 1 et 2 réalisé par Stéphane Meunier, François Bigrat et Vincent Trisolini - Prod : Terence Films et Adventure Line productions
SCALP, 8X52’ réalisé par Xavier Durringer et Jean Marc Brondolo– Prod 7ème Apache Films pour Canal+
FORTUNES,  8x52 réalisé par Stéphane Meunier - Prod : Terence Films et Adventure Line productions pour Arte
FOUDRE, Saison 3 réalisé par Stéphane Meunier - Prod : Terence Films et Adventure Line productions pour France 2
LES LETTRES DE LA MER ROUGE, réalisé par Eric Martin et Emmanuel Caussé - Prod : Pierre Javaux Productions pour Arte
PIERRE 41, 3X26’ réalisé par Jimmy Halfon et Tristan Séguela - Prod : La Parisienne d’Images pour Canal+
SIMPLES MORTELS, Série réalisé par Gérard Pautonnier – Prod : 7ème Apache Films
LES MULTIPLES, 3X26’ réalisé par Julien David - Prod : La Parisienne d’Images pour  Canal+
NEGRO réalisé par Karim Akadiri Soumaïla – Prod : 7ème Apache Films pour Arte

     


COURT-MÉTRAGE

 

LA LETTRE Réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan
L’HOMME À LA TÊTE DE KRAFT de Thierry Dupety et Sandra Joubeaud, La Collection / Canal+
LOCKED-IN SYNDROME réalisé par E. Martin et E. Caussé – Prod : Made in Polska/Dideba
TAIAUT réalisé par Jean-Marc Gosse – Prod : Puzzle films
PETITS RIENS réalisé par  Xavier Durringer – Prod : 7ème Apache films
LES MYSTÈRES DE LA TENUE DE ROUTE Episode "A QUOI BON " Réalisé par Thierry Levaret
AXONE réalisé par Pascal Venturini – Prod : Partizan Midi-Minuit
L’APOCALYPSE réalisé par Eric Martin et Emmanuel Caussé – Prod : Quasar
WAKEFIELD réalisé par F.Valla et L.bébin – Prod : Kinoko films
Programmes Courts FORD M6 réalisé par Ivan Ratkin
    

 

FILM PUBLICITAIRE

 

LANCÔME réalisé par Matthieu Jorrot – Prod : Prodigious
"TOOGOOD " réalisé par Thierry Ledé  
"L’OREAL - REVITALIFT" réalisé par Philippe Locquet – Prod : Mc Cann/G Agency
"AEROPORT DE PARIS" réalisé par Jean Marc Gosse – Prod : Tulipes et Cie
"FNSF - Appelez le 3919 - Violences Femmes " réalisé par Jean Marc Gosse  --  Prod : Windsor
"ADA" réalisé par Francois  Néméta  
"JOUVENCE DE L'ABBE SOURY" réalisé par Jean Marc Gosse– Prod : Mc Cann
"KINDER - Infinie mix" réalisé par Alex et Nico - Prod : Sofilms
"ANTARGAZ" réalisé par Didier Borgel  - Prod : Blue
"SECURITE ROUTIERE" réalisé par Francois Néméta  -  Prod : 5 Février  
"LUTTE CONTRE LE HARCELEMENT A L’ECOLE" – Prod : Windsor
"CASH EXPRESS" réalisé par Najar & Perrot - Prod : Blue
"INPES" réalisé par Guillaume Pixie – Prod : Sofilms
"ECO RENOVATION" réalisé par François Néméta - Prod : Blackbox
"PIERRE ET VACANCES" réalisé par Didier Borgel - Prod : Windsor
"M&M’s" réalisé par Hervé Plumet – Prod : Partizan  
"MAALOX" réalisé par Eric Delmotte – Prod : Tobago Film
"LAIT 2 VACHES" - Prod : Blue
"INPES - IST" réalisé par Hervé Plumet – Prod : Partizan  
"FRUTTOLO" réalisé par Fabien Benzaquen – Prod : Blue
"UBISOFT" réalisé par Valérie Pirson – Prod : Partizan  
"AGENCE GUY HOQUET" réalisé par Hervé Plumet – Prod : Partizan  
"SAJOO" réalisé par Raphael Frydman – Prod : Partizan  
"FRUTTOLO" réalisé par Fabien Benzaquen – Prod : Blue
"CCFD" réalisé par Hervé Plumet – Prod : Partizan  
"INPES" réalisé par Saam Farahmand – Prod : Partizan  
"RENAULT CORPORATE" réalisé par Michel Acerbo – Prod : LA PAC
"LA POSTE" réalisé par Jean-Marc Gosse – Prod : Phileog
"INTERMARCHÉ" réalisé par Bruno Lejean,Bruno Villedieux, Mathieu Gueritte - Prod : Wizz
"GROUPAMA"  réalisé par Edouard Deluc – Prod : La Base Films
"SECOURS POPULAIRE" réalisé par Edouard Deluc – Prod : La Base Films
"STICKERS FARCEURS" réalisé par Nadcoco– Prod : La Base films
"BRIDELIGHT" réalisé par Nadcoco – Prod : La Base films
"ENTREMONT" réalisé par Nadcoco – Prod : La Base films
"CRACOTTE" "L’ascenseur" "La réunion" "La rue" réalisé par Marc Cortès – Prod : La Base films
"LACTEL" réalisé par Nadcoco – Prod : La Base Films
"HYGENA" Film "Jus de goyave" réalisé par Nadcoco– Prod : La Base films
"VOICI" réalisé par Manu Coeman– Prod : Première Heure
"FNAC" réalisé par Phillippe Pollet Villard – Prod : Première Heure
"LA SÉCURITÉ ROUTIÈRE" réalisé par Phillippe Pollet Villard – Prod : Première Heure
"TECHNIKART" réalisé par Bruno Decharme – Prod : Traffic.
"MONSIEUR LE NEUF" réalisé par Neil Harris – Prod : 1/33
"LAROUSSE" réalisé par Neil Harris – Prod : 1/33
"MULTIMEDIA" réalisé par Neil Harris – Prod : 1/33
"CHARAL" réalisé par Neil Harris – Prod : 1/33.
"CUISINE +" réalisé par Daniel Deleforges – Prod : Togago Films
"ORANGINA" réalisé par Les Frères Poiraud  – Prod : Entropie Films
"QUICK" réalisé par Vito Rocco – Prod : Partizan
"MAC DONALD’S" réalisé par Anne Marie Vandeputte – Prod : Wanda
"BOUYGUES TELECOM"  réalisé par Tony Kaye – Prod : Toreros
"BUSINESS VILLAGE"  réalisé par Julien Séri– Prod : Première Heure / U-Turn
"CLUB INTERNET" réalisé par Michel Gimbard– Prod : Première Heure
"MICHELIN" réalisé par Michel Gimbard– Prod : Radical Media
"NIKE" réalisé par Josh Taft – Prod : Bandits
"SFR" réalisé par Sebastien Chantrel – Prod : Première Heure
"FRANCE TELECOM" réalisé par Sebastien Chantrel – Prod : Première Heure
"LOXAM" " réalisé par Julius Berg – Prod : Quad
"2001  SALLES" réalisé par  Eric Gravel – Prod : TV Lowcost
"AUCHAN" réalisé par – Prod : Plein Soleil
"CITRÔEN" réalisé par François Valla – Prod : Plein Soleil
"MÉDIATIS" réalisé par Thierry Dupety – Prod : Magalie Films
"TRAVAUX PUBLICS" réalisé par Thierry Dupety – Prod : Togago Films
"MACIF" réalisé par Sadry Adamy – Prod : Première Heure
"DANONE" réalisé par Stéphane Clavier– Prod : 1/33.
"MAGGI" réalisé par Erick Zonca – Prod : Première Heure / U-Turn
"SPONTEX" réalisé par Camilo Altera – Prod : Bandits.

 

 

FILM VIRAL /INTERNET/INSTITUTIONNEL

 

"SWAROVSKI" Prod : Thomas Mourrat /Lonsdale Digital
"ENGIE - Marie & Charles" Série Web Réalisé par Max Boublil – Qreative Kontent
"L'OREAL/EPISKIN" réalisé par Philippe Monerris - Prod : Images Production
"CRITEO" Prod :  Frédérique Rousset /Auditoire
"RENAULT", "LUMINARC", "ADAGIO", "ACCOR"
"SBM LUXE ", "CHRYSTAL D’ARQUES" Prod : Thomas Mourrat /Lonsdale Digital
"LICRA #notlikes for racism" réalisé par Virgile Texier - Prod : Les Fils De
"AMUNDI" réalisé par Jonathan Broda – Prod : Windsor
"VINS D’ALSACE " réalisé par Francois Néméta  -  Cousumain  
"SHOTS magazine" réalisé par Hervé Plumet – Prod : Partizan  
"TOUTABO.com" réalisé par Bruce Parramore – Prod : Tobago Films
"FUCK THE WORLD " réalisé par Hervé Plumet – Prod : LA PAC
"IBM People for smarters cities" réalisé par Nicq Quinn – Prod : Partizan  
" CONTRAT PRO " réalisé par Julien Baillargeon – Prod : Pixscène
"FRANCE MONTAGNES"  réalisé par hierry Dupety Prod : Tobago Films
"AOL" La famille O’Top" réalisé par Les Françoises – Prod : Wizz
"LAST MINUTE.COM" réalisé par Les Françoises – Prod : Wizz
"NETINTHECITY.COM" réalisé par Les Françoises – Prod : Wizz
"CASTING" réalisé par Philippe Monerris

 


VIDEO-CLIP

 

Vanessa Paradis "Commando" Réalisé par Pascal Venturini – Prod : Tobago Films
KYLIE MINOGUE "Come into my world" réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan  
 RADIOHEAD "Knives out" Réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan  
MASSIVE ATTACK "Protection " réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan  
DAFT PUNK "Around the world" Réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan  
LUCAS "Lucas with the lid off" réalisé par Michel Gondry – Prod : Partizan  
ANIS "La chance" réalisé par Edouard Deluc – Prod : La Base Films
ANIS "Jour d’été à Cergy" réalisé par Edouard Deluc – Prod : La Base Films
SINEAD O’CONNOR "Fire on Babylon" réalisé par Michel Gondry– Prod : Partizan  
BRUNO MAMAN "Le bruit des bombes" réalisé par Pascal Venturini– Prod : Partizan  
RENAUD "C’est quand qu’on va où" réalisé par Doug Nichol – Prod : Partizan  
DAHO & DUTRONC " Tous les goûts…" réalisé par Doug Nichol– Prod : Partizan  
SENS UNIK "Laisse toi aller" réalisé par Pascal Venturini – Prod : Partizan  
MTV MUSIC AWARDS réalisé par Eric Coignoux – Prod : Partizan  
PASCAL OBISPO & NATACHA ST PIERRE réalisé par Fabrice Lafont
SINCLAIR réalisé par Daniel Chenevez – Prod : Partizan  

    
    
    
TÉLÉVISION/Emission

 

LES PETITS PLATS DANS LES GRANDS
Présentateur et Producteur : Laurent Mariotte - Prod : Maison Fondée en 2010
(Casting sauvage effectué dans toute la France)

    

 

PHOTO PUBLICITAIRE

 

"CRÉDIT DU NORD" Photographe : Yann le Pape - Prod : Sylvie Kreiss - Agence Fred&Farid
"EDF" Photographe : Hervé  Plumet – Agence : Rita Productions
"RAY BAN - Never Hide" Photographe : Thierry Ledé  
"TETRA PAK" Photographe : Marc Gouby – Agence : Ailleurs Exactement
"BOURSORAMA" Photographe : Hervé  Plumet – Agence : BETC
"SFR ILLIMYTHICS" Photographe : Hervé  Plumet – Agence : LEG
"POINT DE VUE" Photographe : A.Stone – Agence : PUBLICIS  
"VOLKSWAGEN POLO" Photographe : Cédric  Delsaux – Agence : V
"ZURICH FINANCES" Photographe : Chris Frazer Smith – Agence : PUBLICIS  
"MERCEDES" Photographe : Marc Gouby – Agence : CLM
"MERCEDES" Photographe : Marc Gouby – Agence : CLM
"MERCEDES" Photographe : Marc Gouby – Agence : CLM
"ADIDAS" Photographe : Ben Stockley
"WILD CHILD" Photographe : Pascal Venturini
"MACIF" Photographe : Peter Beavis         
"RENAULT SCENIC" Photographe : Marc Gouby – Agence : PUBLICIS
"RENAULT SCENIC" Photographe : Marc Gouby – Agence : PUBLICIS
"BENETEAU" Photographe : Marc Gouby – Agence : TALENT ONLY
"SFR" Photographe : Vincent Dixon – Agence : PUBLICIS
"LUTTE ANTI DROGUE" Photographe : Alexis Armanet – Agence : Y&R
"HUMALOG" Photographe : Eric  Schmidt  - Agence : GASW WORLDWIDE
"ESPRIT" Photographe : Emmanuel Honold
       
Autres campagnes publicitaires avec les photographes :
Geoffroy de Boismenu, Régis Fialaire, Thierry Legouès, François Deconninck,
Antoine Legrand, Thierry Des Ouches, Christian Chamourat.